• 2014年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

      附件5

      2014年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

      (共322名)

      一、国家级一类大赛(152名)

      (一)第43届世界技能大赛全国选拔赛(26名)

      臧立欢  大庆油田工程建设公司

      杨泽麒  德高(广州)建材有限公司

      邹  彬  中国建筑第五工程局有限公司

      刘宇航 中国建筑第五工程局有限公司

      蔡  庆 山西四建集团有限公司

      钟福强 中航工业昌河飞机工业(集团)有限责任公司

      薛惠荣 中航工业江西洪都航空工业(集团)有限责任

      公司

      彭  胜 中航工业江西洪都航空工业(集团)有限责任

      公司

      张一波 中航工业昌河飞机工业(集团)有限责任公司

      付亚东 中航工业哈尔滨飞机工业(集团)有限责任公司

      于  彭 中航工业空空导弹研究院

      玉海龙 中航工业成都飞机工业(集团)有限责任公司

      梁土珍 广州市机电高级技工学校

      路  晨 中航工业哈尔滨东安发动机(集团)有限公司

      王  健 佛山市南海技师学院

      董  李 中航工业凯天电子股份有限公司

      杨振兴 中航工业空空导弹研究院

      傅升华 佛山市南海技师学院

      赵  舜  北京市工业技师学院

      孙明波 河北石家庄常青树形象设计有限公司

      杨海城 北京妮妮美容美发有限公司

      陈广飞 湖北武汉市第一商业学校

      蒋应成 杭州技师学院

      杨金龙 杭州技师学院

      谢  坤 中山市技师学院

      郭杰钊 中山市技师学院

      (二)第六届全国数控技能大赛(46名)

      曹  宏 天津市赛象科技股份有限公司

      刘朝辉 北京新立机械有限责任公司

      莫俊杰 中国工程物理研究院

      黄连宝 天津市汇通仪器设备公司

      李文中 北京新立机械有限责任公司

      陈明辉 北京电子科技职业学院

      臧成阳 天津市机电工艺学院

      徐  宁 中船澄西高级技工学校

      徐紫阳 首钢技师学院

      张  星 徐州机电工程高等职业学校

      常晓飞 航天二院二八三厂

      樊永强 中国工程物理研究院

      马利冉 航天二院六九九厂

      张志立 天津市华云自动化技术设备有限公司

      宣  峰 一汽解放汽车有限公司无锡柴油机厂

      陈  巧 重庆市立信职业教育中心

      黄和平 广东省机械技师学院

      何  欣 天津职业技术师范大学

      许  超 天津机电职业技术学院

      杨文强 浙江机电职业技术学院

      陈行行 中国工程物理研究院

      黄小锋 海南省技师学院校办工厂

      陈  臣 北京星航机电装备有限公司

      赵荣幸 徐州工程机械高级技工学校

      周文康 江门市技师学院

      曹怀明 北京市工贸技师学院

      刘利利 北京航天新风机械设备有限责任公司

      杨国强 北京航天新风机械设备有限责任公司

      史海军 首都航天机械公司

      张海洋 首都航天机械公司

      魏  焱 江苏省盐城技师学院(江苏联合职业技术学院

      分院)

      马宇峰 浙江工业职业技术学院

      张炼兵 广东省机械高级技工学校

      宋力春 北京市工贸高级技工学校

      王展超 北京市工业技师学院

      成太华 江苏省盐城技师学院

      徐为为 常州创胜特尔数控机床设备有限公司

      张志东 常州创胜特尔数控机床设备有限公司

      刘立勇 北京航天新风机械设备有限责任公司

      李立功 北京航天新风机械设备有限责任公司

      李海兵 常州机电职业技术学院

      周  敏 中山职业技术学院

      武  建 天津市劳动保护学校

      蔡益华 盐城工业学校

      陈建坤 北京市工业技师学院

      陆齐炜 江苏省常州技师学院

      (三)第六届全国交通运输行业职业技能大赛(15名)

      胡艳武 五华县宏安物流有限公司深圳分公司

      李守勇 连云港港口集团有限公司

      郭希辉 青岛港国际股份有限公司物流分公司

      戴文双 深圳市盐田港同惠码头操作服务有限公司

      朱建银 连云港港口集团有限公司

      宋  帅 江苏省镇江市路桥工程总公司

      刘二伟 赣榆县交通工程有限公司

      胡钦锐 咸宁市咸安区公路管理局

      朱  伟 江苏省捷达交通工程集团有限公司

      潘文俊 重庆市万州区公路养护一段

      陈活常 盐田国际集装箱码头有限公司

      涂志会 盐田国际集装箱码头有限公司

      黄  星 盐田国际集装箱码头有限公司

      韦国远 营口集装箱码头有限公司

      李  伟 宁波港集团有限公司

      (四)第四届全国铁道行业职业技能大赛(35名)

      郝  彪 武汉铁路局武汉电务段

      李昌成 南昌铁路局

      吕士秋 上海铁路局

      刘  博 沈阳铁路局

      王小辈 郑州铁路局郑州电务段

      徐玉强 南昌铁路局

      罗江江 武汉铁路局麻城工务段

      邹  力 北京铁路局

      熊胜辉 南昌铁路局

      李宏伟 济南铁路局

      龚小民 南宁铁路局柳州机务段

      张鑫义 广州铁路(集团)公司

      潘  辉 广州铁路(集团)公司

      张  勇 呼和浩特铁路局集宁机务段

      陈  尧 上海铁路局

      刘馨遥 济南铁路局

      刘鹏飞 济南铁路局

      唐  亮 上海铁路局

      赵振申 济南铁路局

      李  健 济南铁路局

      贾彦伟 郑州铁路局洛阳机务段

      杨  洋 北京铁路局

      张  伟 北京铁路局

      王乐洲 武汉铁路局武昌南机务段

      刘春生 北京铁路局

      宋彦齐 北京铁路局

      贾振华 沈阳铁路局

      李  波 武汉铁路局信阳供电段

      何  春 成都铁路局

      李玉峰 大秦铁路股份有限公司太原供电段

      王  军 广州铁路(集团)公司

      武海东 北京铁路局

      马永青 北京铁路局

      温国强 沈阳铁路局

      褚志业 中国铁路总公司大秦铁路股份有限公司原平

      车务段

      (五)第十届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(15名)

      李成尧 中国电信集团公司辽宁省电信分公司

      李  立 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      谢小民 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      杨  阳 天津电子信息职业技术学院

      毛敏杰 徐工铲运机械事业部

      黄文荣 山东电力建设第二工程公司

      苏  凯 沈阳鼓风机集团股份有限公司

      宋  凯 海洋石油工程股份有限公司

      卢永旺 中国石油天然气第六建设公司

      范  宁 徐州工程机械高级技工学校

      何倩倩 江苏省东台中等专业学校

      高洪波 沈阳市大东区格格梳专业染烫店

      韩海豹 天津市奥丽美域投资管理有限公司

      赵  洲 沈阳市大东区格格梳专业染烫店

      徐  勇 重庆五一高级技工学校

      (六)第四届全国印刷行业职业技能大赛(15名)

      谢文中 中华商务联合印刷(广东)有限公司

      王跃建 中华商务联合印刷(广东)有限公司

      林  兵 浙江日报报业集团印务有限公司

      郭云飞 浙江日报报业集团印务有限公司

      陈冠旭 鹤山雅图仕印刷有限公司

      司秀娟 江苏凤凰制版有限公司

      刘  帅 天津长荣印刷设备股份有限公司

      刘呈龙 武汉虹之彩包装印刷有限公司

      黃志彬 鹤山雅图仕印刷有限公司

      刘  韬 上海烟草包装印刷有限公司

      马  骏 上海烟草包装印刷有限公司

      杨  玥 上海烟草包装印刷有限公司

      徐俊夏 上海烟草包装印刷有限公司

      季  超 北京强华印刷厂

      刘鹏飞 澳科控股有限公司

      二、国家级二类竞赛(161名)

      (一)“神华准能杯”第二届全国煤炭行业露天专业职业技能竞赛(9名)

      梁  勇 神华准格尔能源有限责任公司

      董荣强 神华准格尔能源有限责任公司

      刘  伟 中国神华能源股份有限公司哈尔乌素露天煤矿

      石慧君 中国神华能源股份有限公司哈尔乌素露天煤矿

      齐彦华 华能伊敏煤电有限责任公司

      赵建峰 中煤平朔集团有限公司

      刘忠辉 华能伊敏煤电有限责任公司

      杜燕雷 内蒙古大唐国际锡林浩特矿业有限公司

      李孝峰 中国神华能源股份有限公司哈尔乌素露天煤矿

      (二)2014年中国民航航空器地面设备职业技能竞赛(3名)

      林新彬 广州飞机维修工程有限公司

      李晓伟 内蒙古空港航空地面服务有限公司

      吕建东 内蒙古民航机场集团包头民航机场有限责任

      公司

      (三)第九届全国电力行业职业技能竞赛(6名)

      李海燕 国网湖南省电力公司检修公司

      杨帅雄 国网湖南省电力公司检修公司

      张华东 国网湖南省电力公司检修公司

      阮国府 葛洲坝易普力股份有限公司

      陈  浩 葛洲坝易普力股份有限公司

      张孝虎 中国安能建设总公司

      (四)2014年全国残疾人岗位精英职业技能竞赛(6名)

      叶晓芳 东阳市宪峰工艺品有限公司

      鲁明勇 自由职业

      蒋  丰 东阳市陆光正创作室

      范月琴 江苏省宜兴紫砂工艺厂

      王猛军 遂昌县九龙工艺厂

      彭  刚 建水县红土陶陶制品

      (五)中国冶金科工集团有限公司第五届职业技能竞赛(3名)

      李  健 中国二十冶集团有限公司机装分公司

      孟凡宙 中国二十冶集团有限公司机装分公司

      李文标 中国五冶集团有限公司

      (六)2014年全国城镇排水行业职业技能竞赛(6名)

      高颖杰 厦门水务中环污水处理有限公司

      郑九阳 北京城市排水集团有限责任公司小红门污水

      处理厂

      熊  晔 深圳市水务(集团)有限公司

      陈  召 南京水务集团有限公司

      和笑天 郑州市污水净化有限公司

      吴圣江 郑州市污水净化有限公司

      (七)“中金杯”第三届全国黄金行业职业技能竞赛(6名)

      孙华静 山东中矿集团有限公司

      郝 宇 山东中矿集团有限公司

      华建彬 紫金矿业集团股份有限公司

      张其安 陕西太白黄金矿业有限责任公司

      李国平 湖北三鑫金铜股份有限公司

      熊伟钢 湖北三鑫金铜股份有限公司

      (八)2014年全国林业行业国有林场职业技能竞赛(3名)

      韦振联 广西壮族自治区国有高峰林场

      陈万有 广西壮族自治区国有高峰林场

      吴有圣 安徽省国营沙河集林业总场

      (九)2014年全国石油石化系统“海油杯”职业技能竞赛(3名)

      魏春涛 中国石油天然气第七建设公司

      葛俊伟 中石化胜利油建工程有限公司

      魏  宾 中石化胜利油建工程有限公司

      (十)第十五届全国焙烤职业技能竞赛(9名)

      邓小文 上海新麦食品工业有限公司

      邬海雄 咀香园健康食品(中山)有限公司

      范慧珍 浙江红泰食品有限公司

      徐  彪 益海嘉里食品营销有限公司

      沈  辉 上海职业高级中学

      王苏锋 福建省侨兴轻工学校

      钱  甄 上海鑫派食品有限公司

      杨  睿 攀枝花市红蜻蜓食品有限责任公司

      王罗尔 上海市群星职业技术学校

      (十一)“宝钢杯”第七届全国钢铁行业职业技能竞赛(9名)

      朱怀宇 宝山钢铁股份有限公司炼铁厂

      史永奎 山东钢铁股份有限公司济南分公司

      尤 石 马鞍山钢铁股份有限公司第二炼铁总厂

      胡 平 宝钢集团有限公司上海宝山钢铁股份有限公

      司热轧厂

      蔡 斌 武汉钢铁公司热轧总厂二分厂

      张 玮 包钢集团薄板坯连铸连轧厂

      周洪海 宝钢集团宝山钢铁股份有限公司

      张学龙 莱芜钢铁集团有限公司

      张 力 武汉钢铁集团公司武汉钢铁股份有限公司设

      备维修总厂

      (十二)2014年中国电子信息产业集团有限公司职业技能竞赛(6名)

      江海波 南京熊猫汉达科技有限公司

      张开方 南京熊猫汉达科技有限公司

      徐帅峰 南京熊猫汉达科技有限公司

      吕 军 成都中电锦江信息产业有限公司

      赵澄江 南京科瑞达电子装备有限责任公司

      姚建波 南京三乐电子信息产业集团有限公司

      (十三)“中国铝业杯”第八届全国有色金属行业职业技能竞赛(9名)

      肖  娟 株洲冶炼集团有限责任公司

      张  鹏 中国铝业股份有限公司山东分公司

      王丙刚 中国铝业股份有限公司山东分公司

      徐向升 山东铝业公司

      杨金生 山东铝业公司

      于  东 中国铝业股份有限公司山东分公司

      王  鹏 中国铝业股份有限公司山东分公司

      祁彦利 山东铝业公司

      梁月娟 中国铝业股份有限公司广西分公司

      (十四)2014年全国医药行业特有职业技能竞赛(9名)

      史  亮 北京同仁堂商业投资集团有限公司

      曹建荣 北京同仁堂商业投资集团有限公司

      沈宇峰 河南张仲景大药房股份有限公司

      张  宁 河南省博济光明医药有限公司

      郭慧云 河南省博济光明医药有限公司

      李  斌 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

      陈  路 常州药业股份有限公司

      何学志 国药控股扬州有限公司

      孙  卿 江苏省医药公司

      (十五)2014年全国建设行业职业技能竞赛(3名)

      于炳安 烟建集团于建友国家级技能大师工作室

      刘学江 中建八局第一建设有限公司

      鲍太洪 重庆市江津区中建建筑劳务工程有限公司

      (十六)中国船舶工业集团公司第五届职业技能竞赛(6名)

      李桂泉 上海船厂船舶有限公司

      魏勤华 沪东中华造船(集团)有限公司

      任永辉 上海外高桥造船有限公司

      陈杨勇 沪东重机有限公司

      赵慧龙 上海中船三井造船柴油机有限公司

      黄嘉荣 沪东重机有限公司

      (十七)中国南车第八届职业技能竞赛(6名)

      王家福 南车长江车辆有限公司

      李  尧 南车四方车辆有限公司

      李小刚 南车资阳机车有限公司

      陈士恩 南车戚墅堰机车有限公司

      郭玉茹 南车洛阳机车有限公司

      李高峰 南车洛阳机车有限公司

      (十八)第三届全国吊装技能竞赛(3名)

      姚志国 中石化南京工程有限公司

      牛宏伟 中石化第十建设有限公司

      周东升 山东海湾吊装工程股份有限公司

      (十九)第五届全国饭店业职业技能竞赛(9名)

      王宝庆 北京华天饮食集团公司

      谢建光 北京华天饮食集团公司

      蒲永志 北京华天饮食集团公司

      刘吉桐 北京华天饮食集团公司

      曲梅玲 沈阳军区司令部金星招待所

      贺博兴 西安饮食股份有限公司西安饭庄

      咸保凤 北京华天饮食集团公司

      宋勤彪 阳光国际商务有限公司

      李  娟 西安饮食股份有限公司德发长酒店

      (二十)中国商用飞机第二届职业技能竞赛(2名)

      姜诗中 上海飞机制造有限公司

      陈胜超 上海飞机制造有限公司

      (二十一)中国兵器装备集团公司第六届职业技能竞赛(9名)

      汤世海 国营第一五二厂

      唐春丽 成都陵川特种工业有限责任公司

      周  宁 国营第一五二厂

      张  伟 重庆建设工业(集团)有限责任公司

      李  明 重庆长安汽车股份有限公司

      朱  庆 四川华庆机械有限责任公司

      田  钭 重庆长安汽车股份有限公司

      赵兴勇 重庆长安汽车股份有限公司

      杨绍勇 重庆长安汽车股份有限公司

      (二十二)第四届全国民政行业职业技能竞赛(6名)

      覃爱喜 广西壮族自治区假肢康复中心

      赵建霞 北京市假肢矫形技术中心

      任定卫 江苏省伤残人康复中心

      蔡保根 北京市儿童福利院

      庞  艳 北京市儿童福利院

      马靖雅 北京市儿童福利院

      (二十三)中国兵器工业集团公司第六届职业技能竞赛(9名)

      杨兴隆 淮海工业集团有限公司

      贾广杰 北方通用电子集团有限公司

      卜伟伟 江麓机电集团有限公司

      梁小伟 北方光电集团有限公司

      左晓舟 中国兵器工业第二〇五研究所

      刘伟光 中国兵器工业第二〇五研究所

      肖骞澄 甘肃银光聚银化工有限公司聚氨酯研究所

      刘春艳 甘肃银光聚银化工有限公司仪表理化修检中心

      刘 杰 泸州北方化学工业有限公司

      (二十四)第三届全国沼气生产职业技能竞赛(3名)

      李拥民 广西壮族自治区博白县林业局

      徐古志 浠水县农村能源办公室

      李发宝 榆阳区农村能源技术推广站

      (二十五)中国铁路通信信号集团公司第十四届职业技能竞赛(9名)

      李义福 通号工程集团有限公司

      娄伟利 通号工程集团有限公司

      邹祥星 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

      马世武 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

      王常图 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

      刘利军 中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

      刘 阳 上海铁路通信有限公司

      要海龙 天津铁路信号有限责任公司

      陈坤耀 西安铁路信号有限责任公司

      (二十六)2014年全国纺织行业职业技能竞赛(9名)

      李  敏  山东德棉集团有限公司

      李兴芝  威海魏桥科技工业园有限公司

      郭  娜  魏桥纺织股份有限公司

      姜正涛  青岛即发集团股份有限公司

      杨敬刚  青岛即发集团股份有限公司

      蓝传杰  青岛即发集团股份有限公司

      苏风驰  滨州愉怡纺织科技有限公司

      赵红贺  华纺股份有限公司

      郭冬梅  华纺股份有限公司

      三、第38届亚洲发型化妆大赛(9名)

      曾小美 厦门蒙妮坦职业培训学校

      邹美红 东莞市长安精英美容美发职业培训学校

      王润清 宁波市欧艺职业培训学校

      王树君 深圳杰瑞恩文化传播有限公司

      罗莎莎 重庆何先泽发型创作室

      田丽丽 北京市海淀区李安玉指美甲艺术职业技能培

      训学校

      马志伟 四川国际标榜职业学院

      孙林林 上海市浦东新区川沙新镇艺峰美容美发店

      谭 筱 北京艾格曼德文化传播有限公司

  • 2013年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

      附件4

      2013年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

      (共226名)

      一、国家级一类竞赛(17名)

      (一)第九届“振兴杯”全国青年职业技能大赛(12名)

      黄金玲 盘锦悦翔信息技术有限公司

      刘雯方 北京市新媒体技师学院

      陈  矗 广州市工贸技师学院

      陈  莉 本钢集团有限公司

      张智嵩 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      李英全 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      王  伦 天津市机电工艺学院

      周红亮 陕西秦川机床工具集团有限公司

      迟振洋 沈阳鼓风机集团股份有限公司

      余晓冬 徐州徐工随车起重机有限公司

      吴  东 徐州徐工基础工程机械有限公司

      孙海锋 马恒达悦达(盐城)拖拉机有限公司

      (二)2013年中央企业职工技能大赛(5名)

      陈永胜 中国铁道建筑总公司

      郑灿伟 中国铁道建筑总公司

      曹国强 中国铁道建筑总公司

      陈玉达 中国铁道建筑总公司

      梁  迪 中国铁路工程总公司

      二、国家级二类竞赛( 198名)

      (一)第六届中国航天科工集团公司职业技能竞赛(9名)

      李永青 北京航天新风机械设备有限责任公司

      李  豪 北京航天新风机械设备有限责任公司

      邹治忠 中国航天科工集团第二研究院六九九厂

      马立伟 中国航天科工集团第二研究院六九九厂

      刘家成 北京航天新风机械设备有限责任公司

      梁庆林 北京航天新风机械设备有限责任公司

      冯  超 北京航天新风机械设备有限责任公司

      崔晓廷 北京航天新风机械设备有限责任公司

      尹立志 中国航天科工集团第二研究院六九九厂

      (二)2013年全国残疾人岗位精英职业技能竞赛(6名)

      孙  滔 自由职业

      李  骏 润州区星海飞餐厅

      李跃武 柳河县柳河镇思源酒店

      徐  文 自由职业

      李玉晶 天津科林自行车有限公司

      邢仁军 自由职业

      (三)第三届全国民政行业职业技能竞赛(9名)

      郭  翠 北京市第四社会福利院

      王  颖 北京市第四社会福利院

      王  亚 盐城市社会福利院

      杨  宁 北京市儿童福利院

      潘  坤 北京市儿童福利院

      凡  娜 北京市儿童福利院

      刘  阳 北京市万安公墓

      吕  莹 北京市八宝山革命公墓

      石国建 长沙市殡葬事业管理处

      (四)“诺玛科杯”第二届全国葡萄酒品酒职业技能竞赛(3名)

      张  军 中法合营王朝葡萄酿酒有限公司

      魏晓岩 济南大学泉城学院蓬莱葡萄酒学院

      梁国伟 中粮华夏长城葡萄酒有限公司

      (五)中国航空工业集团公司第三届职业技能竞赛(9名)

      赵  阳 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      李海波 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      孟庆海 中航飞机股份有限公司西安飞机分公司

      杨  勇 庆安集团有限公司

      曹天华 贵州红林机械有限公司

      王  宇 中国航空工业集团公司沈阳发动机设计研究所

      邵志永 中国空空导弹研究院

      于得水 中国空空导弹研究院

      孙志强 沈阳飞机工业(集团)有限公司

      (六)“武阳春雨杯”第二届全国茶艺职业技能竞赛(3名)

      朱晓丽 杭州你我茶业有限公司

      杨  洋 武义县广播电视台

      蔡  瑜 新昌县绿清湾文化传媒有限公司

      (七)第二届全国无损检测技能竞赛(3名)

      赵  刚 陕西西宇无损检测有限公司

      宋刚兴 宁波恒信工程检测有限公司

      向  军 江汉石油管理局江汉检测公司

      (八)2013“标准杯”全国缝制机械维修工技能竞赛(3名)

      陈  刚 东阳市东义服装机械城有限公司

      黄卫锋 江苏王牌龙服饰有限公司

      王建新 际华三五零二职业装有限公司

      (九)第六届中国北车职业技能竞赛暨第五届中国北车青年职业技能竞赛(6名)

      成鹏飞 中国北车集团大同电力机车有限责任公司

      刘斌涛 中国北车集团大同电力机车有限责任公司

      唐建坤 长春轨道客车股份有限公司

      李栋梁 长春轨道客车股份有限公司

      乔  岩 中国北车集团大连机车车辆有限公司

      葛云龙 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司

      (十)“达威杯”首届全国皮革加工职业技能竞赛(3名)

      唐志海 浙江卡森实业集团有限公司

      刘健德 河北东明实业集团有限公司

      王辉达 兴业皮革科技股份有限公司

      (十一)首届全国保健按摩职业技能竞赛(3名)

      古  敏 重庆富侨保健服务有限公司

      卢娟娟 广水市新广福康乐有限责任公司

      陶  科 重庆富侨保健服务有限公司

      (十二)第八届全国洗染业职业技能竞赛(6名)

      许艳梅 大连丘比特洗涤科技有限公司

      汪亚玲 上海卡柏洗衣有限公司

      姜丽萍 青岛洁神洗涤有限公司

      俞国平 上海正章洗染有限公司

      尹建周 上海市普陀区第一西比利亚皮货洗衣中心

      戴旭禹 温州市芬尼奇皮具修饰科技开发有限公司

      (十三)首届全国社会体育指导员职业技能竞赛(6名)

      俞  鸿 南京苏康网络科技有限公司

      陈  超 江苏英派斯投资发展有限公司

      杜  健 青鸟体育(北京)有限公司

      赵懿卓 北京理工大学珠海学院

      纪  纲 惠州学院

      王  博 长沙众益人力资源管理有限公司

      (十四)“中金杯”第二届全国黄金行业职业技能竞赛(6名)

      郭兆飞 山东招金银楼有限公司

      覃诚宇 山东招金银楼有限公司

      陆百成 深圳市金百泰珠宝实业有限公司

      黄飞飞 成都市天鑫洋珠宝连锁有限责任公司

      何芳芳 成都市天鑫洋珠宝连锁有限责任公司

      杨  晶 山东招金银楼有限公司

      (十五)第十四届全国焙烤职业技能竞赛(9名)

      蔡晓燕 咀香园健康食品(中山)有限公司

      蒋丰聪 台州冠喜食品有限公司

      杨访东 上海新麦食品工业有限公司

      张沿军 益海嘉里食品营销有限公司沈阳分公司

      杨玉凯 上海市现代食品职业技能培训中心

      郗  坤 成都田园谷黄金科技开发有限公司

      胡伟东 北京回龙观目目小吃店

      张洁雯 上海市现代食品职业技能培训中心

      严  艳 苏州津津长发食品有限公司

      (十六)第十一届全国烟草行业职业技能竞赛暨第二届卷烟商品营销职业技能竞赛(3名)

      谢  鸿 中国烟草总公司广东省公司

      彭军辉 湖南省烟草专卖局

      白  明 湖南省烟草专卖局

      (十七)“中国铝业杯”第七届全国有色金属行业职业技能竞赛(9名)

      吕  刚 中国铝业股份有限公司广西分公司

      李绍泽 中国铝业股份有限公司广西分公司

      郭  伟 中国铝业股份有限公司贵州分公司

      蔡高辉 江西铜业股份有限公司贵溪冶炼厂

      史金辉 中国铝业股份有限公司中州分公司

      祝  震 江西铜业股份有限公司贵溪冶炼厂

      蔡艳涛 江西铜业集团公司

      徐乃钰 江西铜业集团公司

      曹德振 山东铝业公司

      (十八)第五届全国交通运输行业职业技能竞赛(6名)

      叶黎敏 浙江申浙汽车股份有限公司

      臧联防 宁波市南大门汽车修理市场

      张会军 广州市梅花园汽车修理厂

      施  健 安徽省合肥汽车客运有限公司

      张拥军 漯河宏运汽车运输集团有限公司

      翟瑞斌 宁夏石运汽车运输有限公司

      (十九)“九成杯”第三届全国测绘地理信息行业职业技能竞赛(6名)

      武润泽 北京市测绘设计研究院

      瞿申润 广东省国土资源测绘院

      孙光文 河南省地图院

      任银萍 江苏省测绘工程院

      向  勇 国家测绘地理信息局第三航测遥感院

      高何利 长江空间信息技术工程有限公司(武汉)

      (二十)第六届全国石油和化工行业职业技能竞赛(9名)

      杨宝星 辽阳石化分公司

      吴禹铮 辽阳石化分公司

      林  辉 中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司

      赵丽丽 中国石油天然气股份有限公司独山子石化分

      公司

      张翠芳 上海华谊(集团)公司

      李  琳 辽阳石化分公司

      卢利飞 中国神华煤制油化工有限公司

      刘  瑜 中国神华煤制油化工有限公司

      王海晓 中国神华煤制油化工有限公司

      (二十一)第三届全国粮食行业职业技能竞赛(6名)

      赵英韬 中央储备粮长春直属库

      方  治 张家港市粮食购销总公司

      王西国 安徽省阜阳市海泉粮油工业集团

      黄  伟 江苏省粮食局粮油质量检测所

      王  伟 中央储备粮郑州直属库

      张  羽 昆山市粮油购销公司

      (二十二)“中国平煤神马杯”第五届全国煤炭行业职业技能竞赛(9名)

      王学军 大同煤矿集团有限责任公司

      杜海杰 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      徐建新 兖矿集团有限公司

      段小亚 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      谷许辉 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      沈建军 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      胡长江 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      赵海亮 山西汾西矿业(集团)有限责任公司

      张高峰 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司

      (二十三)第八届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

      孙  云    石家庄市气象局

      石  磊 烟台市气象局

      崔恒立 荆门市气象局

      (二十四)金刚钻第五届全国家电服务业职业技能竞赛(6名)

      安海峰 青岛海尔股份有限公司

      郭东方 青岛海尔股份有限公司

      刘贤贵 青岛海尔股份有限公司

      葛阳辉 广东美的厨房电器制造有限公司

      刘跃跃 广东美的厨房电器制造有限公司

      郭书生 广东美的厨房电器制造有限公司

      (二十五)2013年中国联通职业技能竞赛(6名)

      刘其顺 中国联合网络通信有限公司青岛市分公司

      王  欣 中国联合网络通信有限公司北京市分公司集

      团客户部

      王  影 中国联合网络通信有限公司济南市分公司

      贾  岩 中国联合网络通信有限公司北京市分公司

      谢志刚 中国联合网络通信有限公司黑龙江省分公司

      宁伟锋 中国联合网络通信有限公司河南省分公司

      (二十六)第二届全国农产品质量安全检测技能竞赛(3名)

      卢艳芬 长沙市畜禽水产品质量检测中心

      谢丽韫 昆明市动物卫生监督所

      徐  静 准格尔旗农畜产品质量安全监督管理站

      (二十七)“合力杯”第二届全国工程机械修理工(叉车)职业技能竞赛(3名)

      李孝林 安徽叉车集团有限责任公司

      刘  飞 安徽叉车集团有限责任公司

      王  锐 安徽叉车集团有限责任公司

      (二十八)第七届中国航天科技集团公司职业技能竞赛(9名)

      卢  锋 北京卫星制造厂

      魏  郭 北京卫星制造厂

      张志奇 国营五一九厂

      冯佳林 北京卫星制造厂

      李晓宝 天津航天机电设备研究所

      郭  成 北京卫星制造厂

      刘国玲 北京卫星制造厂

      杨  志 北京空间机电研究所

      李  岩 北京卫星制造厂

      (二十九)“武汉船机杯”中船重工职业技能竞赛(6名)

      周  虎 武汉船用机械有限责任公司

      林敬剑 昆明船舶设备集团有限公司

      朱郭亮 武汉船用机械有限责任公司

      李国勇 大连造船厂集团有限公司

      钟腾清 昆明船舶设备集团有限公司

      谷洪新 渤海造船厂集团有限公司

      (三十)中国电子首届电子设备装接工职业技能竞赛(3名)

      王远鹏 南京熊猫电子制造有限公司

      韦尚富 中国长城计算机深圳股份有限公司

      夏月志 南京熊猫电子制造有限公司

      (三十一)中国东方航空集团公司首届乘务员职业技能竞赛(3名)

      刘倩女 中国东方航空股份有限公司客舱服务部

      傅丽娜 中国东方航空股份有限公司客舱服务部

      赵婵雯 中国东方航空股份有限公司西北分公司客舱

      服务部

      (三十二)全国首届可编程序控制系统设计师职业技能竞赛(3名)

      张  凯 广州市万世德包装机械有限公司

      叶健滨 广州市高级技工学校

      彭庆翔 广州市高级技工学校

      (三十三)第二届中交集团职业技能竞赛(6名)

      蔡文武 中交第三航务工程局有限公司南京分公司

      徐士月 中交第三航务工程局有限公司南京分公司

      杨益冬 中交第三航务工程局有限公司宁波分公司

      张全发 上海振华重工(集团)股份有限公司

      马志勇 上海振华重工(集团)股份有限公司

      陆  苗 中交一航局第五工程有限公司

      (三十四)2013年全国肉类行业职业技能竞赛(6名)

      郑京兆 山东新希望六和集团有限公司

      刘双城 山东新希望六和集团有限公司

      丁坤华 山东新希望六和集团有限公司

      刘  灿 济南维尔康实业集团有限公司

      宁凡升 济南万润肉类加工有限公司

      王立岩 吉林华正农牧业开发股份有限公司

      (三十五)第七届全国烹饪技能竞赛(9名)

      杨志军 承德市双桥区回头客酒家

      刘  强 青岛味霸餐饮管理有限公司

      黄宗强 人民大会堂管理局

      刘  微 人民大会堂管理局

      张琼瑜 福建省南安市红星职业中专学校

      胡善龙 中国人民解放军空军勤务学院北京训练大队

      马  倩 天水市青少年学生校外活动中心

      王亚霜 中共中央办公厅警卫局

      崔小燕 第一矿区管理服务公司快乐实业集团

      三、第37届亚洲发型化妆大赛(11名)

      肖  杰 深圳市龙岗区肖杰化妆品美甲商行

      衡秀兰 福州衡爱凝美容有限公司

      虞如慧 温州市鹿城区大南虞陈化妆品店

      马丹丹 武侯区君媚儿美甲会所

      韩  涛 天津市耿凤魁美甲咨询服务中心

      徐  婷 深圳科丝凡电子商务有限公司

      孙  鹏 哈尔滨维纳斯职业技能培训学校

      吴尘子 温州市第二职业中等专业学校

      金泽浩 上海华安美容美发有限公司

      师  鹰 广州市魅思美甲有限公司

      李文猛 北京美格水晶美容美发有限公司

  • 2012年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    附件3

    2012年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    (共29名)

        一、第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛(9名)

        杨海龙 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

        朱良蒙 中国石油天然气第七建设公司

        王兴旺 中国石油天然气第一建设公司

        刘金军 中石化第四建设有限公司

        程海军 中石化石油工程机械有限公司第四机械厂

        王  冬 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

    附件3

    2012年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    (共29名)

        一、第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛(9名)

        杨海龙 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

        朱良蒙 中国石油天然气第七建设公司

        王兴旺 中国石油天然气第一建设公司

        刘金军 中石化第四建设有限公司

        程海军 中石化石油工程机械有限公司第四机械厂

        王  冬 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

    陈  勇 中国石油化工股份有限公司天津分公司装备研究院

        王晋华 中冶建筑研究总院有限公司

        崔恒祥 南京南化无损检测有限公司

        二、第十届全国烟草行业职业技能竞赛(3名)

        李迪愉 广东中烟工业有限责任公司

        王欣烨 上海烟草集团有限责任公司

        陈正荣 云南中烟工业有限责任公司

        三、第七届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

        杨晓丽 邢台市气象局

        胡  禹 宁国市气象局

        文  强 湖北省十堰市气象局

        四、全国首届验光配镜技能竞赛(6名)

        傅  佳 北京同仁验光配镜中心

        刘  娟 徐州市第一人民医院

        唐嘉强 广州市东方眼镜连锁企业有限公司

        刘  健 天津市眼科医院验光配镜中心

        王  辉 南通睛喜眼镜视力矫治有限公司

        刘  俊 郴州市精益眼镜店

        五、全国第二届模具工职业技能竞赛(3名)

        杨吉华 济南吉利汽车有限公司

        冯  斌 一汽解放汽车有限公司

        魏  伟 浙江吉利汽车有限公司

        六、全国医药行业第二届特有职业技能竞赛(5名)

        王雪阳 北京同仁堂商业投资集团有限公司同仁堂药店

        鲁  杭 杭州胡庆余堂国药号有限公司

        张海鸥 北京金象复星医药股份有限公司中药材分公 司

        李芙蓉 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

    附件3

    2012年度职业技能竞赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    (共29名)

        一、第十一届全国工程建设系统职业技能竞赛(9名)

        杨海龙 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

        朱良蒙 中国石油天然气第七建设公司

        王兴旺 中国石油天然气第一建设公司

        刘金军 中石化第四建设有限公司

        程海军 中石化石油工程机械有限公司第四机械厂

        王  冬 胜利油田胜利石油化工建设有限责任公司

    陈  勇 中国石油化工股份有限公司天津分公司装备研究院

        王晋华 中冶建筑研究总院有限公司

        崔恒祥 南京南化无损检测有限公司

        二、第十届全国烟草行业职业技能竞赛(3名)

        李迪愉 广东中烟工业有限责任公司

        王欣烨 上海烟草集团有限责任公司

        陈正荣 云南中烟工业有限责任公司

        三、第七届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

        杨晓丽 邢台市气象局

        胡  禹 宁国市气象局

        文  强 湖北省十堰市气象局

        四、全国首届验光配镜技能竞赛(6名)

        傅  佳 北京同仁验光配镜中心

        刘  娟 徐州市第一人民医院

        唐嘉强 广州市东方眼镜连锁企业有限公司

        刘  健 天津市眼科医院验光配镜中心

        王  辉 南通睛喜眼镜视力矫治有限公司

        刘  俊 郴州市精益眼镜店

        五、全国第二届模具工职业技能竞赛(3名)

        杨吉华 济南吉利汽车有限公司

        冯  斌 一汽解放汽车有限公司

        魏  伟 浙江吉利汽车有限公司

        六、全国医药行业第二届特有职业技能竞赛(5名)

        王雪阳 北京同仁堂商业投资集团有限公司同仁堂药店

        鲁  杭 杭州胡庆余堂国药号有限公司

        张海鸥 北京金象复星医药股份有限公司中药材分公 司

        李芙蓉 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

    杨  会 江苏仁济医药连锁有限公司

    杨  会 江苏仁济医药连锁有限公司

    陈  勇 中国石油化工股份有限公司天津分公司装备研究院

        王晋华 中冶建筑研究总院有限公司

        崔恒祥 南京南化无损检测有限公司

        二、第十届全国烟草行业职业技能竞赛(3名)

        李迪愉 广东中烟工业有限责任公司

        王欣烨 上海烟草集团有限责任公司

        陈正荣 云南中烟工业有限责任公司

        三、第七届全国气象行业职业技能竞赛(3名)

        杨晓丽 邢台市气象局

        胡  禹 宁国市气象局

        文  强 湖北省十堰市气象局

        四、全国首届验光配镜技能竞赛(6名)

        傅  佳 北京同仁验光配镜中心

        刘  娟 徐州市第一人民医院

        唐嘉强 广州市东方眼镜连锁企业有限公司

        刘  健 天津市眼科医院验光配镜中心

        王  辉 南通睛喜眼镜视力矫治有限公司

        刘  俊 郴州市精益眼镜店

        五、全国第二届模具工职业技能竞赛(3名)

        杨吉华 济南吉利汽车有限公司

        冯  斌 一汽解放汽车有限公司

        魏  伟 浙江吉利汽车有限公司

        六、全国医药行业第二届特有职业技能竞赛(5名)

        王雪阳 北京同仁堂商业投资集团有限公司同仁堂药店

        鲁  杭 杭州胡庆余堂国药号有限公司

        张海鸥 北京金象复星医药股份有限公司中药材分公 司

        李芙蓉 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

    杨  会 江苏仁济医药连锁有限公司

  • 第42届世界技能大赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    附件2

    第42届世界技能大赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    (共21名)

        胡已雪  四川国际标榜职业学院

        谢海波  佛山市南海技师学院

        冼星文  广州市工贸技师学院

        王东东  上海出版印刷高等专科学校

        王晨宇  中国十九冶高级技工学校

        庄学宇  中国十九冶高级技工学校

        孙红伟  中航工业无线电电子研究所

        周春然  江苏常州技师学院

        王晓福  中航工业金城集团有限公司

        林泽生  华南理工大学

        申  鑫  上海市杨浦职业技术学校

        田  科  广州市工贸技师学院

        杨  广  浙江省杭州技师学院

        李伟国  广东省机械技师学院

        董武连  江苏省盐城技师学院

        阮维卓  广州市工贸技师学院

        曾明智  广州市机电技师学院

        吴泳超  广州市机电技师学院

        张  祺  天津职业技术师范大学

        黄晓祥  天津职业技术师范大学

        高艳涛  烟台城乡建设学校

  • 第41届世界技能大赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    第41届世界技能大赛获“全国技术能手”荣誉称号人员名单

    (共1名)

    魏骏杨  华南理工大学机械与汽车工程学院

  • 第十二届中华技能大奖获得者名单

    李明军 男  汉族  物理性能测试工 中国工程物理研究院化工材料研究所 高级技师

    杨  峰 男  汉族  装配钳工 中国航天科技集团公司第六研究院七一○三厂高级技师

    王岐林 男  汉族  综采维修电工  山西潞安矿业(集团)有限责任公司  高级技师

    刘时勇 男  汉族  飞机铆装钳工  成都飞机工业(集团)有限责任公司  高级技师

    谢元立 男  汉族  电焊工  长春轨道客车股份有限公司  高级技师

    刘  宏 女  满族  电焊工  首钢技术研究院  高级技师

    何少华 男  汉族   反应堆本体操作工 中核核电运行管理有限公司  高级技师

    周  勇 男  汉族  机车电工 南车青岛四方机车车辆股份有限公司  高级技师

    贾瑞兴 男  回族  机床加工 天津市天锻压力机有限公司  高级技师

    王南石 男  汉族  伺服机构装配工 中国航天科工集团第四研究院三○七厂高级技师

    胡应华 男  汉族  钳工  中国第二重型机械集团公司  高级技师

    黄孟虎 男  汉族  维修电工  西安飞机工业(集团)有限责任公司  高级技师

    杨才胜 男  汉族  铁路信号工 北京市地铁运营有限公司通信信号分公司高级技师

    张昌俊 男  汉族  船舶电焊工  武昌船舶重工有限责任公司  高级技师

    罗  静 女  汉族  视觉航标工  长江三峡通航管理局  技师

    冯鸿昌 男  汉族  电动装卸机械修理工 厦门港务集团海天集装箱有限公司高级技师

    张学海  男  汉族  工具钳工  内蒙古第一机械集团有限公司  高级技师

    郭晋龙  男  汉族  电工  呼和浩特铁路局焊轨段 高级技师

    刘永刚 男  汉族  水压机锻压工  西南铝业(集团)有限责任公司  高级技师

    杨  涛 男  汉族  火法冶炼工  云南铜业(集团)有限公司  高级技师

    黄明安 男  汉族  轧钢备品工 攀钢集团攀枝花钢钒有限公司轨梁厂 高级技师

    张洪昌 男  汉族  河道修防工  山东黄河河务局东平湖管理局 高级技师

    林  海 男  汉族  维修电工  徐州重型机械有限公司  高级技师

    胡  胜 男  汉族  数控车工  中国电子科技集团公司第十四研究所 高级技师

    高  森 男  汉族  送电线路工  国网山东省电力公司检修公司 高级技师

    王钦峰 男  汉族  电切削工  山东豪迈机械科技股份有限公司 高级技师

    吴何庆 男  汉族  木模型工  武汉重型机床集团有限公司  高级技师

    田国锐 男  汉族  工程测量工  中铁十二局集团有限公司  高级技师

    齐嵩宇 男  汉族  维修电工  一汽轿车股份有限公司  技师

    李国华 男  汉族  抹灰工  天元建设集团有限公司  高级技师