• 超过法定退休年龄可以认定为工伤吗? 来源:中国劳动保障新闻网  作者:谢泽球  日期:2017-03-20

      【案情】

      田某云,女,1953年2月出生,市某区村民,2011年3月入职市某科技有限公司,从事清洁工作。2013年3月起,田某云领取城乡居民基本养老保险费。2016年1月22日7时10分,田某云在去单位上班途中发生交通事故死亡,经交警部门勘查认定,田某云与肇事司机负事故同等责任。2016年3月15日,田某云丈夫郑某桂向市人社部门提出工伤认定申请,2016年5月7日,市人社局作出了不予认定工伤的决定。郑某桂不服该决定,于2016年8月3日向属地人民法院提起行政诉讼。法院经审理驳回了郑某桂的诉讼请求。

      【评析】

      本案争议的焦点是:超过法定年龄的进城务工农民工在上下班途中发生非本人主要责任的交通事故是否应当认定为工伤?

      本案中,田某云发生交通事故时年满62岁,已超过法定退休年龄且已领取城乡居民基本养老保险费,与公司不构成劳动关系,其所受伤害不能适用国务院《工伤保险条例》进行工伤认定。

      为最大程度地保障受伤害劳动者获得医疗救治和经济补偿,最高人民法院、人力资源和社会保障部先后提出指导性意见,对与用人单位不构成劳动关系的超过法定退休年龄人员和离退休人员适当扩展了工伤认定范围,具体包括以下几种情形:1、用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内、因工作原因伤亡的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定进行工伤认定。2、离退休人员受聘于现工作单位,现工作单位已经为其缴纳了工伤保险费,其在受聘期间因工作受到事故伤害的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定处理。3、用人单位招用已经达到、超过法定退休年龄或已经领取城镇职工基本养老保险待遇的人员,在用工期间因工作原因受到事故伤害或患职业病的,如招用单位已按项目参保等方式为其缴纳工伤保险费的,应适用《工伤保险条例》。

      田某云与市某科技有限公司不存在劳动关系,其受到伤害也不符合上述认定工伤的扩展情形,因此应当不予认定工伤。

      【法律链接】

      1、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条:劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。

      2、《最高人民法院行政审判庭关于超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡的,应否适用<工伤保险条例>请示的答复》(〔2010〕行他字第10号):用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内、因工作原因伤亡的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定进行工伤认定。

      3、《最高人民法院行政审判庭关于离退休人员与现工作单位之间是否构成劳动关系以及工作时间内受伤是否适用<工伤保险条例>问题的答复》(〔2007〕)行他字第6号):根据《工伤保险条例》第二条、第六十一条等有关规定,离退休人员受聘于现工作单位,现工作单位已经为其缴纳了工伤保险费,其在受聘期间因工作受到事故伤害的,应当适用《工伤保险条例》的有关规定处理。

      4、《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(二)第二条:用人单位招用已经达到、超过法定退休年龄或已经领取城镇职工基本养老保险待遇的人员,在用工期间因工作原因受到事故伤害或患职业病的,如招用单位已按项目参保等方式为其缴纳工伤保险费的,应适用《工伤保险条例》。

    [责任编辑:我是谁为了谁]
  • 关键字: