• 多重身份下的款项争议 来源:中国劳动保障新闻网  作者:张明汉 闫秀兰  日期:2017-09-21

      

      案情简介

      申请人张某、李某于2016年入职于被申请人处,其中:两申请人从事足浴技师工作,月工资结构为按月工作量四六分配(月工作量的40%为申请人的工资,60%为被申请人的收入),申请人的工资发放形式是当月工资次月发放;同时两申请人入职于被申请人处时,双方约定两申请人给被申请人缴纳30000.00元(大写:叁万元整)作为入股资金,成为被申请人A的合伙人,但双方之间未签订书面的《合伙协议》。两申请人每月领取工资,并按入股资金的比例享受利润分红。申请人张某于2016年8月份因结婚离职,李某于2017年6月中旬因与被申请人发生纠纷离职。

      申请人请求

      一、由被申请人立即退还两申请人押金6.00万元;

      二、由被申请人立即支付拖欠申请人李某6月份工资。

      处理结果   

      一、驳回两申请人要求被申请人退还其押金的请求;

      二、于本《裁决书》生效后一个工资支付周期内,由被申请人支付申请人李某6月份工资。

      争议焦点

      一、两申请人与被申请人之间是否存在劳动关系、合伙关系等多重身份;

      二、两申请人入职时分别给被申请人缴纳的3.00万元是否为押金。

      案件评析

      一、关于两申请人与被申请人之间是否存在劳动关系、合伙关系等多重身份的问题。本案中,两申请人虽与被申请人之间未签订书面劳动合同,但两申请人入职后,从事被申请人安排的足浴技师工作,被申请人给两申请人按月支付劳动报酬,且两申请人从事的工作是被申请人的业务组成部分,依据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第一条规定“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。”该条共计三项“应当同时具备的情形”,结合该案上述情况,两申请人与被申请人之间事实劳动关系成立,故应由被申请人支付申请人李某2017年6月份工资。

      同时两申请人入职时分别给被申请人缴纳了3.00万元,庭审中两申请人称:3.00万元为押金,且被申请人每月给其发放的除工资之外的款项是押金的利息,同时被申请人作为个体工商户不能有合伙的资格,且提交了给被申请人支付3.00万的《票据》;而被申请人在庭审中称:两申请人与被申请人之间虽未签订《合伙协议》,但系合伙关系,缴纳的3.00万元系入股合伙资金,并每月按合伙入股资金比例享受红利,且提供了被申请人处的《流水账单》、《证人证言》等。结合双方提供的《证据》、陈述,并参照依据《个体工商户条例》第二条规定:“有经营能力的公民,依照本条例规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的,为个体工商户。个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营……” 及《民法通则》第三十条规定:“个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。”根据上述规定,个体工商户经营有3种基本方式:个人经营、家庭内部的几个人或家庭成员共同经营及个人合伙经营,故两申请人与被申请人之间又属合伙关系。

      因此,本案中,两申请人与被申请人之间具备劳动关系、合伙关系等双重身份,应由被申请人支付申请人李某6月份工资。

      二、关于两申请人入职时分别给被申请人缴纳的3.00万元是否为押金的问题。依据本案上述情况,申请人在被申请人处,既是被申请人的员工,同时又是被申请人的合伙人,两申请人每人给被申请人投资30000.00元(大写:叁万元整)作为入股资金,按照投资数额,每月领取除工资之外的利润分红。依据《劳动合同法》第八十四条之规定,此并非该条强制性规定的禁止“用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物”,因而并非两申请人所称的被申请人向其收取的押金,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条之规定,不属于本院受案范围,故应予驳回。

    [责任编辑:binxing0807]
    免费免押金共享单车首现厦门福建日报2017-08-25“损失金”是不是押金中国劳动保障报2017-03-23聚焦公交卡服务收费乱象:退卡难 押金高新华社2016-12-09“扣押金”留住员工往往适得其反中国劳动保障新闻网2016-11-21风险抵押金等同于押金中国劳动保障新闻网2016-09-26“押金” 条款完全无效中国劳动保障报2016-05-31
  • 关键字: