• 车辆实际所有人聘用的司机与挂靠单位之间 不存在劳动关系 来源:中国劳动保障新闻网  作者:王志和 张文蓓  日期:2018-06-13

      案情简介

      王某将自己购买的大货车(主车车型欧曼牌重型牵引车、牌照号为冀DKXXXX,挂车车型为永康牌半挂车、牌照号冀DWXXXX)挂靠到某公司名下,双方于2013年3月15日签订《车辆服务协议》,协议约定王某对该车的所有权不变,并独立对外经营、自控成本、自负盈亏,车辆驾驶员由王某自行雇佣,所雇佣的车辆驾驶员受王某管理,劳动报酬和作息时间由王某支付和安排,在挂靠期间王某每月向某公司交纳服务费,车辆发生交通事故造成的一切损失由王某承担;机动车行驶证显示:号牌冀DKXXXX重型半挂牵引车所有人为某公司,即王某以某公司的名义对外经营;2010年1月王某招用李某,从事司机工作,李某接受王某的管理,工资由王某发放; 2015年11月23日12时50分许,李某驾驶冀DKXXXX、冀DWXXXX挂重型半挂车沿309国道由南向北行驶至800km+500m处时,撞到前方同向行驶张某驾驶的鲁QXXXX、鲁QXXXX挂重型半挂车的尾部,造成李某当场死亡及双方车辆不同程度损坏的重大道路交通事故。

      李某家属自称李某从2010年1月开始至今已经在某公司的单位工作了6年多,从未间断过,李某死亡后,李某家属多次与某公司协商要求李某的待遇赔偿,无奈李某家属提起申请,要求仲裁确认李某与某公司从2010年1月1日至2015年11月23日期间存在实施劳动关系。

      处理结果

      申请人丈夫李某和某公司于2010年1月1日至2015年11月23日期间不存在事实劳动关系。

      案例评析

      根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔2005〕12号)第一条 “用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”本案中,王某将自己购买的大货车 挂靠到某公司名下,双方签订了《车辆服务协议》,该协议已实际履行,协议中约定由王某自行雇佣车辆驾驶员,所雇佣的车辆驾驶员受王某的管理,由王某来对其安排工作和发放工资。虽该车的车辆信息及行驶证上登记的车辆所有人名称为某公司,但李某的雇佣、报酬发放、具体工作内容均不由某公司决定,故李某与某公司之间不存在构成劳动关系的实质要件。

      另外,最高人民法院【2013】民一他字第16号《关于车辆实行所有人聘用的司机与挂靠单位之间形成事实劳动关系的答复》也称,个人购买的车辆挂靠其他单位且以挂靠单位的名义对外经营的,其聘用的司机与挂靠单位之间不具备劳动关系的基本特征,不宜认定其形成了劳动关系。

      当然王某与公司不存在劳动关系不意味着他不能得到应有的赔偿,王某驾驶车辆时不慎受伤,属于因工受伤,最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释2014号)第三条明确规定,个人挂靠其他单位对外经营,其聘任的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位;承担工伤保险责任的单位承担赔偿责任或者社会保险经办机构从工伤保险基金支付工伤保险待遇后,有权向相关组织单位和个人追偿。

    [责任编辑:wangzhihe]
  • 关键字: