• 用人单位单方解除劳动合同未通知工会将面临风险 来源:中国劳动保障新闻网  作者:张立清  日期:2020-05-24

      案情回入

      2014年4月15日,高某入职A公司,双方签订了书面劳动合同。

      2017年9月3日高某请事假(3日至5日)三天。

      2017年9月6日,高某逾假未归,A公司给高某送达了返岗通知书,但高某仍返岗。

      2017年9月11日,A公司为高某送达了《解除劳动合同通知书》,通知书载明:你连续旷工五天(9月6日至10日),严重违反了公司的规章制度,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条(二)和公司规章制度相关规定,决定于2017年9月11日与你解除劳动合同。

      解除劳动合同前高某月工资为3000元。

      A公司为具有300余人的私营企业,未建立工会和职代会,解除劳动合同时未向当地总工会征询意见、也未召开职工大会征求意见。

      2017年9月16日,高某向劳动争议调解仲裁委员会提起了劳动仲裁。

      仲裁请求

      请求仲裁委裁决A公司支付高某违法解除劳动合同赔偿金21000元。

      仲裁结果

      仲裁委支持了高某的仲裁请求。

      案件评析

      《中华人民共和国劳动法》第三十条规定,用人单位解除劳动合同,工会认为不适当的,有权提出意见。如果用人单位违反法律、法规或者劳动合同,工会有权要求重新处理;劳动者申请仲裁或者提起诉讼的,工会应当依法给予支持和帮助。

      《中华人民共和国工会法》第二十一条规定,企业、事业单位处分职工,工会认为不适当的,有权提出意见。企业单方面解除职工劳动合同时,应当事先将理由通知工会,工会认为企业违反法律、法规和有关合同,要求重新研究处理时,企业应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。企业、事业单位处分职工,工会认为不适当的,有权提出意见。

      《中华人民共和国劳动合同法》第四条规定,用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。在规章制度和重大事项决定实施过程中,工会或者职工认为不适当的,有权向用人单位提出,通过协商予以修改完善。第四十三条规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。

      《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第十二条规定,建立了工会组织的用人单位解除劳动合同符合劳动合同法第三十九条、第四十条规定,但未按照劳动合同法第四十三条规定事先通知工会,劳动者以用人单位违法解除劳动合同为由请求用人单位支付赔偿金的,人民法院应予支持,但起诉前用人单位已经补正有关程序的除外。人民法院对单方解除劳动合同未履行告知工会程序将面临败诉的风险。

      可见,《劳动法》《劳动合同法》《工会法》和《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》将《劳动法》这一规定进行了细化,对用人单位单方解除劳动合同进行了干预,是工会、职代会及职工大会的一项非常重要的维权职能。用人单位单方解除劳动合同,对于劳动者的权益影响极大。单个劳动者处于分散、孤立、弱小、无助的地位,无法与用人单位形成抗衡态势,特别是在用人单位对劳动者进行即时辞退、预告辞退或裁员时,《劳动合同法》第四十三条将工会干预辞退规定为辞退的必要程序,赋予工会对辞退的参与和监督权。

      本案A公司解除劳动合同时既未告知并听取职工代表或职工大会意见,也未向当地总工会征询意见,且未能在起诉前补正有关程序。现高某以A公司违法解除劳动合同为由,要求支付赔偿金仲裁委予以支持。故A公司应支付高某违法解除劳动合同赔偿金21000元(3.5个月×3000元/月×2倍)。

      启示及思考

      对于县市区区域的用人单位,大多为私营企业,对严重违纪或规章制度的职工单方解除劳动合同,在程序上忽视了《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条法律的正确运用,导致仲裁或诉讼案件败诉。因此,县人力资源和社会保障行政部门要采取多种形式提醒企业依法规避风险,单方与劳动者解除劳动合同时,应当事先将解除的理由告知工会,听取工会的意见,或通过告知并听取职工代表意见、职工大会意见或者向当地工会组织征求意见履行告知义务,并将书面告知及意见答复保管好,避免劳动者以解除劳动合同程序违法为由主张支付赔偿金。

      

      

    [责任编辑:13102718486@163.com]
  • 关键字: