• 招录员工要谨慎 随意辞退有“成本” 来源:中国劳动保障新闻网 作者:马丹艳 日期:2017-04-28

      【案情简介】

      2017年3月,吴某申请仲裁,要求永康某工贸有限公司支付其赔偿金12000元。经了解,吴某于2016年10月27日进入该公司从事电焊工作,双方签订书面劳动合同约定合同期限一年,试用期一个月,工作岗位为电焊、工资为6000元/月。后该公司在用工过程中,发现吴某并不具备电焊工从业资格证书,于2016年11月30日辞退吴某。

      【争议焦点】

      该公司认为吴某在入职时明确承诺其具备电焊工从业资格,才对其进行招录,后在实际用工过程中发现吴某并没有相应资格证书,才对其进行辞退。吴某认为其在电焊行业从业多年,经验丰富,无须证书证明其从业资格,且该公司亦未在招录条件上明确列明。该公司在合同期限内将其辞退应当支付赔偿金。该公司只是因为上面通知安监局可能要进行抽查,要进行罚款,才抓紧将其进行辞退的。

      【处理结果】

      经仲裁委调解,由该公司支付吴某经济补偿金4000元。

      【案例分析】

      《劳动法》第16条规定,劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。第17条规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。本案中,劳动者吴某虽存在隐瞒,但亦反映了用人单位在招录用过程中的随意性。用人单位在招录用过程中,未明确岗位职责、岗位胜任条件,未对劳动者相关资历进行核实,即与其签订劳动合同,且未在约定的试用期内发现吴某不能胜任工作,亦未对其进行岗位培训。根据《劳动合同法》第40条第一款第二项的规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的。用人单位仍需要提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,方可解除劳动合同,同时需要支付劳动者经济补偿金。本案中该公司发现吴某不能胜任工作后,即向吴某提出解除劳动关系并足额支付其报酬,吴某亦对此表示认可,故本案应视为经由用人单位提出,双方协商一致解除劳动关系,故该公司仍应当向吴某支付经济补偿金。

      【案件思考】

      用人单位应当依法建立和完善规章制度,在招录用劳动者时明确列明录用条件,对职工相应信息进行调查核实,如身份证件、健康状况、职业技能等等,同时应合理利用双方约定的试用期,如在试用期间内劳动者被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同,无须支付经济补偿。

    读完这篇文章后,您心情如何?刘俊良
    [责任编辑:]
  • 关键字: