• 非全日制用工单位职工的请求是否支持 来源:中国劳动保障新闻网  作者:张立清  日期:2019-01-10

      非全日制用工单位职工的仲裁请求是否支持

      基本案情

      申请人贾某2008年5月20日入职被申请人中原输油气公司沧州输气站,负责对输油气管道的巡查工作,每天巡查工作3小时,月劳动报酬为500元,双方未签订书面劳动合同,只是订立了口头协议。2013年4月24日被申请人组织巡线质量检查,发现申请人负责地段有施工单位正在施工,未及时发现和汇报。被申请人按照单位规章制度解除劳动关系,申请人不服,于2013年11月8日向吴桥县仲裁委提起了劳动仲裁。

      申请人请求

      请求仲裁委裁决被申请人支付未签订书面劳动合同二倍工资差额5750元;请求仲裁委裁决被申请人支付解除劳动关系经济补偿金5750元;请求仲裁委裁决被申请人为申请人缴纳养老保险费和医疗保险费。

      查明事项

      申请人2008年5月20日至2013年4月24日在被申请人处负责对输油气管道的巡查工作,每天巡查工作2小时,月工资为500元,未签订书面劳动合同,只是订立了口头协议。被申请人是德州市人力资源和社会保障局批复的非全日制用工用人单位。

      裁决结果

      驳回了申请人仲裁请求

      案件评析

      《中华人民共和国劳动合同法》第六十九条第一款规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。第七十一条规定,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿。《劳动和社会保障部关于非全日制用工若干问题的意见》(劳社部【2003】12号)之规定,从事非全日制工作的劳动者应当参加基本养老保险,原则上参照个体工商户的参保办法执行,可以以个人身份参加基本医疗保险,故仲裁委对申请人的请求不予支持。

      (河北省沧州市吴桥县人社局张立清供稿,地址:吴桥县桑园镇长江路110号,邮编:061800,电子邮箱:wqshbxg@163.com,电话:13102718486)

    [责任编辑:wqshbxg]
  • 关键字: