第九届中国海丝名师茶王争霸赛颁奖典礼暨香港稻香品牌招商会成功在榕举办

来源:中国劳动保障新闻网日期:2020-07-03

  

  6月28日,第九届中国海丝名师茶王争霸赛颁奖典礼暨香港稻香品牌招商会在福州闽茶文化馆成功举办。

  福建省人大原副巡视员、福建茶人之家秘书长潘发斌;泉州市人民政府驻福州办事处主任陈万全;福建张天福茶叶发展基金会副理事长张德友;福建省农科院茶叶研究所原副所长、福建张天福茶叶发展基金会秘书长、教授级高级农艺师郑廼辉;福建省农产品市场协会秘书长郑长鸣;福建清铧茶业股份有限公司董事长、国家高级评茶师林清修;民进福建省委会省直支委、福建安溪第十二届政协委员、福州市安溪商会常务副会长兼秘书长、安溪福州茶业发展促进会执行会长苏国进;福建桐舟投资集团香港稻香品牌合伙人陈梨梨等嘉宾,出席颁奖典礼。

  本次茶王赛由福建省对外经济关系研究会、福建省农产品市场协会、福建省茶人之家、福建张天福茶叶发展基金会、福建省张天福有机茶技术服务中心、福建省创新创业市场服务协会等联合主办;福建电视台质量与安全、福建清铧茶业股份有限公司、福建桐舟投资有限责任公司、福建深岩活泉饮用水有限公司、广西丹泉酒业营销有限公司、福建苏氏茶文化发展有限公司、福建金砖铁韵茶文化发展有限公司协办;中国海丝名师茶王争霸赛组委会承办。

  据介绍,本次茶王赛于6月20日至22日,在闽茶文化馆进行了初选、预赛和决赛。大赛组委会邀请业界权威专家进行评审工作,由福建省茶叶质量检测站原站长、著名的乌龙茶评茶师、全国茶叶标准技术委员会委员、质量专业高级工程师、国家一级高级评茶师、国家高级茶叶加工师陈郁榕担任评委会主任;由福建省农科院茶叶研究所原副所长、教授级高级农艺师、国家高级评茶师张方舟;福建省农科院茶叶研究所原副所长、福建张天福茶叶发展基金会秘书长、教授级高级农艺师郑廼辉;日春股份副总裁兼技术研发总监、国家一级评茶师、首届福建省技能大师、中国制茶大师林阳顺;福建清铧茶业股份有限公司董事长、国家高级评茶师林清修;福州凯捷食品发展有限公司副总经理兼质量总监、高级评茶师陈锡江;福建茶人之家秘书处办公室主任、国家一级评茶师江铃;福建农林大学茶学系讲师、国家一级评茶师曹红利;茶叶审评工程师高永文;高级评茶师何紫英、苏龙海、张世明、沈育莲、上官万福等担任专业评委。  

  据悉,本次茶王赛收到参赛茶样为历届最多。组委会共收到参赛茶样1804个,其中:铁观音组488 个,岩茶组694个,白茶组358个,红茶组264个。受疫情影响,本次颁奖典礼,组委会只安排为金奖(状元)茶王、银奖获得者,分批现场颁奖。

  (附获奖名单)

  第九届中国海丝名师茶王争霸赛获奖名单

  铁观音组

  (一)清香型

  A、金奖茶王:

  泉州市闽斟东方茶业有限公司“知茗”  刘敏珍

  B、银奖

  1、泗溢茗茶  吴国全

  2、双美华鹏茶业有限公司  高春成

  3、蓝天品茗轩  吴素梅

  4、福州醉悠茶业有限公司

  5、福建省安溪县新晋茶叶有限公司(惠聚春秋)

  6、福建安溪名正茶叶有限公司  卢智玲

  7、福建安晋茶业有限公司  王天德

  8、佳鸿茶业  黄专元

  9、八方茶行  黄青团

  10、御铁贸易有限公司  卢智玲

  C、铜奖

  1、胜记名茶  林水胜

  2、安晋茶叶店  王天德

  3、百亩山茶业  吴振辉

  4、静美茶岭

  5、福建泉州花天茶地茶叶有限公司  詹南晖

  6、安溪县尚龙茶叶专业合作社  谢海石

  7、真理查茶业  林来灿

  8、溢清津名茶  黄锦树

  9、向阳名茶  李向阳

  10、金茗陈年老茶庄  林金森

  11、开闽王浓香四溢茶业  傅明星

  12、安晋茶业  王振坤

  13、愚执茶业  李伟

  14、逸发种茶世家茶叶合作社  王志发

  15、福建省安溪县元昌茶业有限公司

  16、吴玉南

  (二)浓香型

  A、金奖茶王:

  福建省安溪县新晋茶叶有限公司(惠聚春秋)

  B、银奖

  1、福建省安溪县易记茶业有限公司  易晓坪

  2、廣悦茗茶  陈仁城

  3、李丽红

  4、蓝天品茗轩  吴素梅

  5、叶志祥

  6、开闽王浓香四溢茶业  傅明星

  7、林朝海

  8、福建祥禹号商贸有限公司

  9、真理查茶业  林来灿

  10、安溪县守茶炉家庭农场  李泽彪

  C、铜奖

  1. 福建省安溪县茗杰茶业有限公司   李勇顺
  2. 向阳茶业  李向阳
  3. 五里香  林昭
  4. 庆丰源茶厂  陈慧敏
  5. 开明茶业  吕文明
  6. 友聖茶业  上官玉昆
  7. 崛祥韵茗茶  吴贵全
  8. 圣宝园茶业(浓香1号)  肖万强
  9. 东莞市墨林茶业有限公司“墨·亦浓”  王秀霞
  10. 鹏芳茶业  肖万强
  11. 魏清良
  12. 光辉茶庄  林光辉
  13. 厦门左如玉茶业  左如玉
  14. 道深秋茶业  吴燕朱
  15. 福建省安溪县元昌茶业有限公司
  16. 胜慧源茗茶  肖全胜

  (三)陈香型

  A、金奖茶王:

  叶志祥老铁  叶志祥

  B、银奖

  1、中闽凯鑫茶业  王清强

  2、汕头市金平区祥和香茶业  吴习绩

  3、华昆茗茶  林小丽

  4、多暇园  永春茶叶博物馆  王新柏

  5、一七三六名茶  王亚山

  6、泉州市博橼茶业  林纯杰

  7、兴安茶行·醉润叶  陈阿聪

  8、泉州津芯茶业有限公司  王智超

  9、逸发种茶世家茶叶专业合作社  王志发

  10、道深秋茶业  吴燕朱

  C、铜奖

  1、泉州津芯茶业有限公司  王智超

  2、福建梅芳源茶业

  3、大仑山茶叶专业合作社  高春成

  4、九隆山茶业  王进良

  5、闽泉茶业  王安源

  6、金日园名茶  张贻定

  7、福建省安溪茗聚茶业有限公司《浓茗伯伯》  李木菊

  8、宏源馨茗茶

  9、福建紫元昌茶业有限公司  颜凤河

  10、双美华鹏茶业有限公司  高春成

  11、九隆山茶业  王东波

  12、金茗陈年老茶庄  林金森

  13、正闽大宝山茶行  颜仲川

  14、福岩峰鑫茗茶行  王清玲

  15、汕头市金平区祥和香茶业  吴习绩

  二、岩茶组

  (一)大红袍

  A、金奖茶王:

  福建茶农知茶茶业有限公司  黄代冬

  B、银奖:

  1、铁罗汉  林兆炜

  2、武夷山如意茶业  叶前

  3、武夷山三十一枚老茶章茶业有限公司  刘芳

  4、武夷山朱氏工夫茶业  朱志强

  5、武夷山大宝正岩茶厂  张建宝

  6、武夷山甘味千品岩茶厂  张明财

  7、武夷山元峰茶厂  张帆

  8、武夷山七万茶业  黄丽枝

  9、章彩霞

  10、亦壶香

  C、铜奖

  1、林谨渭

  2、谢睿健

  3、武夷山老茶客生态茶叶有限公司  刘智清

  4、武夷山三十一枚老茶章茶业有限公司  刘芳

  5、武夷山市仙袍岩茶厂  包兴展

  6、茗杰茶叶

  7、胜慧源茗茶  肖全胜

  8、武夷山市贤武岩茶厂  范贤武

  9、李功耀

  10、春华茶业  吴祝琛

  11、武夷山市福雪岩茶叶(金牡丹)  孙华宁

  12、福建骏岩茶业有限公司  黄治梁

  13、叶添

  14、福建省安溪县国人茶业有限公司  李秋兰

  15、武夷山市湘煜岩茶厂  余培波

  16、武夷山兴烨茶庄  李梅

  17、杭州上城友缘茶叶有限公司(崇岩留韵)  吴丽梅

  18、易沏茶茶业有限公司  吴建成

  19、泉州观音山茶业有限公司  唐燕梅

  20、袁牵娣

  21、泉州水头国章茗茶茶业有限公司  吕国章

  (二)肉桂

  A、金奖茶王:

  福建茶农知茶茶业有限公司  黄代冬

  B、银奖

  1、灿记传承  王锭能

  2、林谨渭

  3、福建省泉州宏福茶业有限公司  张松青

  4、名匠金师傅茗茶  朱金水

  5、春华茶业  吴祝琛

  6、武夷山九域茶业  王青

  7、武夷山陈鸣茶厂  陈小鸣

  8、武夷山朱氏工夫茶业  朱志强

  9、闽景印象  叶晓玲

  10、福建茶某人茶业有限公司  林圣淦

  C、铜奖

  1、武夷山市仙袍岩茶厂  包兴财

  2、武夷山市探岩茶厂  张妙子

  3、武夷山允含茶业  吴裕祥

  4、富杰茶业  王火富

  5、武夷山探袍生态茶业  丁昌荣

  6、武夷山市外源坑茶叶店  王盛茂

  7、武夷山市庆君茶叶  林贵富

  8、易沏茶茶业有限公司  吴建成

  9、武夷山市逸星苑茶厂  汪伟

  10、柒谷神韵有限公司  李志强

  11、漳州市诚香茶叶商行  占佳妮

  12、武夷山瀚岩茶庄  游传华

  13、武夷山广聚缘茶业有限公司  丁昌荣

  14、武夷山大宝正岩茶厂  张建宝

  15、武夷山市万水千枞茶业  万强

  16、强韵

  17、武夷山慕茗香茶业  吴丽霞

  18、武夷山市仙袍岩茶厂  包兴展

  19、武夷山火焱岩茶有限公司  王火英

  20、武夷山黑龙魁首  陈云峰

  21、武夷山正丹岩茶厂  黄映松

  (三)水仙

  A、金奖茶王:

  福建茶农知茶茶业有限公司  黄代冬

  B、银奖

  1、多暇园  永春茶叶博物馆  王新柏

  2、和祥韵茶业  吴一娜

  3、福建茶某人茶业有限公司 林圣淦

  4、武夷山市湘煜岩茶厂  余培波

  5、武夷山市仙袍岩茶厂  包兴展

  6、武夷山振岳岩茶厂  王清

  7、多暇园  永春茶叶博物馆  王新柏

  8、武夷山晟鑫茶叶

  9、华友茶业  黄金友

  10、武夷山市仙袍岩茶厂  包兴财

  C、铜奖

  1、陆卢缘

  2、武夷山火焱岩茶有限公司  王火英

  3、华友茶业  黄金友

  4、武夷山逢祺茶叶有限公司  林海超

  5、溪东红生态茶业有限公司  吴火平

  6、武夷山甘味千品岩茶厂  张明财

  7、福建省闽芝星茶叶专业合作社  翁旭

  8、武夷山清木人生态茶业有限公司  游杰

  9、武夷山市建财岩茶厂  王建财

  10、永春博橼茶业  张清泉

  11、福建武夷山闽黛岩茶有限公司  彭友民

  12、福建省丰溢茶叶有限公司  廖美蓉

  13、武夷山市邑禾茶行  傅华财

  14、多暇园  永春茶叶博物馆  王新柏

  15、武夷山饮茗悦茶叶  左庭芬

  16、泉州市木承苑茶业有限公司 廖苑梅

  17、丘馨茶业  邱志达

  18、源坑袍岩茶厂

  19、茗记岩茶厂

  三、红茶组

  (一)金骏眉

  A、金奖茶王:

  福建泉州代代香茶业有限公司(荒芽红)  杨杰

  B、银奖

  1. 武夷山市盛峰茶行  李昌木
  2. 安溪县醉仙叶茶业有限公司  杨进斌
  3. 野生泰®
  4. 福建安溪咏梅茶叶专业合作社  杨伟强
  5. 亦壶香
  6. 梦之巅
  7. 厦门中闽优茶茶业有限公司  陈曦
  8. 安溪县华记茶叶专业合作社(野生泰®) 杨华中

  C、铜奖

  1、安溪县醉仙叶茶业有限公司  杨进斌

  2、微朵

  3、福建省安溪县茗杰茶业有限公司  李勇顺

  4、日兴源茶厂  谢日兴

  5、福建安溪君臣茶叶  林文敬

  6、福建省安溪圣知茶叶有限公司

  7、福建安溪咏梅茶叶专业合作社  杨伟强

  8、王子乔名茶  王亚山

  9、武夷山如意茶业  叶前

  10、愚执茶业  李伟

  11、龙轩茶旗舰店

  (二)正山小种

  A、金奖茶王:

  梦之巅

  B、银奖

  1. 武夷山市若惜茶叶  陈秋月
  2. 漳州市诚香茶叶商行  占佳妮
  3. 福州市晋安区亦茗茶庄  徐义茗
  4. 武夷山市茶之韵茶苑  季新兴
  5. 武夷山市邑禾茶行  傅华财
  6. 武夷山市发林茶叶商行  周发林
  7. 唯正茶业  郭伟光
  8. 郑韬

  C、铜奖

  1、心上茗

  2、武夷山如意茶业  叶前

  3、福建祥欣茶业有限公司   詹丁琏

  4、龙轩茶旗舰店

  5、臻袍  李良珍

  6、翁丽萍

  7、福建鑫祥恩茶业有限公司  詹文德

  8、武夷山派顿生态茶厂  任勇

  9、武夷山熹水晨茗茶业有限公司  倪小虎

  10、品山境生态茶业有限公司  林月宏

  四、白茶组

  (一)白毫银针

  A、金奖茶王:

  厦门中闽优茶茶业有限公司  陈曦

  B、银奖

  1、福鼎市四通八达生态农业发展有限公司《百寿芽牌》   吴丽秋

  2、福建源和轩茶业有限公司

  3、福鼎米芽(毫香)坤鼎乾茶叶

  4、福鼎市辉腾茶业有限公司   黄荣荣

  5、福鼎市匠心百年茶业有限公司  刘登威

  C、铜奖

  1、胜慧源茗茶  肖全胜

  2、武夷山尚品隆裕茶业有限公司(政和大白)  郑子平

  3、高山荒野小米芽(花香)坤鼎乾茶叶

  4、武夷山如意茶业  叶前

  5、武夷山市发林茶叶商行   周发林

  6、溢鼎昌茶业有限公司  池传杰

  7、九斗山

  (二)白牡丹

  A、金奖茶王:

  亦壶香

  B、银奖

  1、温州素一茶业有限公司  陈芝

  2、君弘农业科技有限公司  陈子义

  3、福鼎市鼎正茶业发展有限公司  丁正祺

  4、福建国韵茶业有限公司

  5、陈家瑞

  6、福建源和轩茶业有限公司

  7、武夷山德辉茗茶  黄倩

  8、北苑品慧茶业  徐明芳

  9、福鼎市辉腾茶业有限公司  黄荣荣

  C、铜奖

  1、福州醉悠茶业有限公司

  2、福建省福鼎市荒山源茶叶有限公司

  3、乌山九号  陈冲

  4、福鼎市辉腾茶业有限公司  黄荣荣

  5、臻袍  李良珍

  6、兴隆茶业  江小琴

  7、政德堂  郑飞

  8、闻茗茶业

  9、福建国韵茶业有限公司

  10、日兴源茶厂  谢日兴

  11、中闽冯氏  冯礼平

  12、福鼎市辉腾茶业有限公司  黄荣荣

  13、武夷山德辉茗茶  黄倩

  14、武夷山骏程茶厂  吴兴丹

  (三)寿眉

  A、金奖茶王:

  福茶府  苏阿弟

  B、银奖

  1、福州醉悠茶业有限公司

  2、厦门市承佑茶业有限公司

  3、唯正茶业  郭伟光

  4、溢鼎昌茶业有限公司  池传杰

  5、武夷山尚品隆裕茶业有限公司  郑子平

  6、福建省福鼎市荒山源茶叶有限公司

  7、福建鑫陋室铭茶业有限公司  陈仕斌

  8、松溪县清元号茶厂  杨坤林

  C、铜奖

  1、福鼎市匠心百年茶业有限公司  刘登威

  2、福建省安溪县茗杰茶业有限公司  李勇顺

  3、厦门紫云和商贸有限公司(荒野寿眉) 黄昆和

  4、翁兴茶业文化有限公司

  5、陈小明

  6、勐海金信号  吴艺辉

  7、武夷山骏程茶厂  吴兴丹

  8、福建源和轩茶业有限公司

  9、武夷山德辉茗茶  黄倩

  10、厦门紫云和商贸有限公司(花香寿眉) 黄昆和

  五、茶叶生产技术创新成果奖

  铁司令荒野乌龙(野独)

读完这篇文章后你的心情如何?
[责任编辑:若飞]