在本单位工作满12个月方可休假?误区

来源:中国劳动保障报日期:2020-09-23

  《职工带薪年休假条例》 第二条规定: “机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假 (以下简称年休假)。”《企业职工带薪年休假实施办法》 第三条明确:“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假 (以下简称年休假)。”那么,这里的“职工连续工作满12个月”以上,是不是仅指在本单位工作满12个月呢?

  根据人社部办公厅 《关于 〈企业职工带 薪年休假实施办法〉 有关问题的复函》 第一条规定,“职工连续工作满12个月以上”,既包括职工在同一用人单位连续工作满12个月以上的情形,也包括职工在不同用人单位连续工作满12个月以上的情形。据此,这包括三种情形:在本单位连续工作1年以上、在其他单位工作1年以上、在其他单位与本单位连续工作年限相加在1年以上。

  关于“在其他单位工作1年以上也可申请年休假”的结论,从新员工的年休假计算方法中也可推定出来。《企业职工带薪年休假 实施办法》 第五条规定,职工新进用人单位且符合该办法第三条规定条件(即连续工作 满12个月以上),当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法为 :(当年度在本单位剩余日历天数÷365 天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。

  据此,员工在其他单位连续工作一年以上的,入职新单位当年即可申请年休假。 实践中,个别用人单位要求员工“在本单位连续工作一年以上,方可申请年休假”, 这显然是违法的。

读完这篇文章后你的心情如何?
[责任编辑:若飞]
给部长捎句话
关键字: