• 用人单位可否与劳动者约定服务期及违约金? 来源:瑞安日报  作者:李雅 日期:2012-09-25
      市民张先生:请问用人单位可否与劳动者约定服务期及违约金,这样做合法吗?

      浙江金克明律师事务所张存明律师解答:根据《劳动合同法》第二十二条第一款规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。另外,根据《劳动合同法实施条例》和《劳动合同法》有关规定,培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。
    读完这篇文章后,您心情如何?张文臻(实习)
    [责任编辑:]
关键字:
  • 最新图片
  • 热门评论

  • 办理社保卡只需5分钟

  • 绣党旗感党恩

  • 走上街头宣传人社政策

  • 智能化招聘展位方便供需双方